← ガジェット研究所

プログラマー向け外付けSSD6選 20Gbpsより40Gbpsが安い

2026-08-15 公開 ・ 更新: 2026-10-13 ・ 本記事にはアフィリエイト広告(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト)を含みます。

外付けSSDを買ったのに公称の速度が出ない、という話には原因が2つしかありません。ひとつはホスト側の規格が足りていないこと、もうひとつは発熱です。そして20Gbpsの製品だけは、対応したパソコンを持っていないと速度が半分になります。

いま並べると、40Gbps対応のSSDのほうが20Gbps対応のSSDより安い、という逆転が起きています。値段の順に速くならないので、価格帯ではなく規格の側から見ていきます。1万円台のケースから13万円台までの6台です。なお2026年8月時点のSSDは全体に高いのですが、その理由は後半にまとめました。

目次(15項目)

先に結論:迷ったらこの3台から

6台を全部読む前に、使い道ごとの答えを置いておきます。速度はSSDの値段より、つなぐパソコンのポートで決まります。20GbpsのSamsung T9を外した理由と残りの3台は、このあとの表と商品紹介で確かめられます。

こんな人選ぶなら理由
Macで、机に置いたまま速く使いたいNextorage ポータブルSSD NX-P4SE 1TB(参考価格41,030円)USB4の40Gbpsで、公称は読込4,000MB/s・書込3,500MB/sです。MacのThunderbolt/USB4ポートに挿すだけで、20GbpsのT9より1万円安く収まります
鞄に入れて持ち歩く。落としたり濡らしたりしそうSamsung Portable SSD T7 Shield 1TB(参考価格51,090円)IP65の防塵防水と3mの落下対策があります。公称1,050MB/sの10Gbpsなので、どのポートに挿しても速度が変わりません
余っているM.2 SSDが手元にあるUGREEN M.2 SSD外付けケース(参考価格11,980円)ASM2464PD搭載のUSB4 40Gbpsケースで、最大3,600MB/s前後まで出せます。中身を買わずに済むので、完成品の1TBより2万5千円ほど安く収まります

先に自分のパソコンが何Gbpsで繋がるか調べる

製品を見る前に、手元の機械が何を通せるかを確認するほうが早く決まります。ここで上限が決まってしまうので、それ以上のものを買っても数字は伸びません。

同じことはSDカードリーダーでも起きます。カードがUHS-IIでも、リーダーがUHS-Iなら104MB/sで頭打ちになります。

ホスト出せる上限20Gbps(Gen 2x2)
MacBook Air / Pro(M1以降)40Gbps対応しません。10Gbpsに落ちます
MacBook Pro(M4 Pro / Max以降)80Gbps(Thunderbolt 5)同上
Windowsノート(Thunderbolt 4 / USB4搭載)40Gbps機種による
USB-Aしかない機械10Gbps対応しません

AppleのMacBook Airの技術仕様には、ポートの対応として「Thunderbolt 4(最大40Gb/s)、USB 4(最大40Gb/s)」と書かれています。ここにUSB 3.2 Gen 2x2(20Gb/s)は載っていません。どの世代のMacを持っているかで上限が変わるので、これから買うならMacを安く買う方法のほうで世代を先に決めることになります。載っていない規格に繋ぐとひとつ下の10Gbpsで動くので、Macで20Gbpsの製品を使うと公称の半分が上限になります。

規格は3系統あり、真ん中だけが相手を選ぶ

外付けSSDの接続は3つに分かれます。数字が大きいほど速いという並びですが、真ん中の20Gbpsだけは事情が違います。

規格実測の目安MacWindows
USB 3.2 Gen 2(10Gbps)1,000MB/s前後出ます出ます
USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)1,600〜2,100MB/s出ません対応機だけ
USB4 / Thunderbolt(40Gbps)2,800〜3,300MB/s出ます対応機だけ

10Gbpsはどこに挿しても同じ速度で動きます。40GbpsはThunderboltの系統なので、MacもThunderbolt搭載のWindows機もそのまま対応しています。20Gbpsだけが、この2つのどちらの系統にも属さないUSB側の拡張で、ホストとケーブルの両方が対応していないと落ちます。

Samsungも自社の製品ページに、最大2,000MB/sを出すにはホストとケーブルがGen 2x2に対応しUASPが有効である必要がある、と書いています。条件を満たさなかったときにどうなるかは書かれていませんが、10Gbps側にひとつ落ちる、というのが実際の挙動です。

もうひとつの上限は発熱とSLCキャッシュ

規格の条件を満たしても、公称速度が続くのは最初だけです。連続して書き込むと2段階で落ちます。

この記事で扱うNextorageの1TBモデルは、SLCキャッシュが50GB固定で、超えると800〜900MB/sまで落ちるという実測が出ています。公称の書込は3,500MB/sなので4分の1です。50GBというのは、Dockerのイメージを何本か取り込んだり、VMのディスクを1つコピーしたりすると届く量です。

発熱のほうは、メーカー自身が設計上の壁として語っています。バッファローは極小SSDの開発記事で、小さな筐体には排熱の限界があり、速度を落とせば客をがっかりさせるし速度を優先すれば熱くなりすぎる、という板挟みを解決するために熱をホスト機器側へ逃がす方向へ発想を変えた、と説明しています。小さい製品ほどここに無理があります。

1万円台:手持ちのM.2があるならケースだけで済む

いちばん安く済むのは、ケースだけを買って中身を自分で用意する形です。余っているM.2 SSDがあるなら、この選択肢が他を大きく下回ります。

独自採点の規則(4項目・各5点)

楽天のレビューは商品によって件数が1件から数百件までばらつき、件数の少ないものは1人の評価で平均が1点以上動きます。楽天側でレビューが消えると数字も黙って変わるので、順位付けには使っていません。代わりに、下の規則でスペックから機械的に点を出しています。記事に載せている表の値をそのまま当てはめているだけなので、読者が検算できます。総合点は4項目の単純平均です。用途によって効く項目が違うので、総合点だけでなく項目ごとの差を見てください。

導入しやすさ
参考価格。1万5千円未満=5 / 4万円未満=4 / 4万5千円未満=3 / 6万円未満=2 / それ以上=1
Macでの速度
Macに挿したときの目安。1,000MB/s未満=1 / 2,000MB/s未満=3 / 5,000MB/s未満=4 / それ以上=5
ホストを選ばなさ
10Gbpsのホストでも公称どおり出る=5 / USB4かThunderbolt 3/4が要る=3 / Thunderbolt 5が要る=2 / Gen 2x2対応のホストとケーブルが要る=1
連続書き込みでの粘り
極小筐体で放熱の余地が小さい=1 / SLCキャッシュを超えると落ちる=3 / 放熱の作りを公表している=4 / 筐体そのものをヒートシンクにしている=5

Macでの速度は記事の「規格ごとの実測の目安」の表と各製品の公称値によります。OWCだけ2TBで、ほかは1TBです。OWCの速度はThunderbolt 5のMacにつないだときの公称値です。

速度を決めているのは金属の筐体ではなく、中に載っているブリッジチップです。40Gbpsを出す製品はASM2464PDというチップを使っていることが多く、製品ページにチップ名が書かれています。同じ「USB4対応」でも、載っているチップが古ければ上限はそこで止まります。

発熱を気にするならファンを内蔵したケースもあります。放熱にファンとヒートパイプを使う製品では、M.2の温度を6割下げるとうたっているものもあります。静かな部屋に置くかどうかで選び方が変わる部分です。

3万円台:極小サイズは放熱の余地が小さい

完成品でいちばん安いのは、USBメモリのような形をした極小タイプです。

公称600MB/sは、10Gbpsの帯域の6割程度です。つまりこの製品では規格の話は関係がなく、上限を決めているのは中身のほうになります。設定ファイルやリポジトリを持ち歩く、鍵を入れて金庫代わりに使うといった用途なら、この速度で困る場面はほとんどありません。

端子はUSB Type-Aです(バッファロー公式)。USB-Cしか無いMacBookでは変換アダプタを挟むことになり、挿しっぱなしという小ささの利点は薄れます。メーカーは小さいながらも動作時の温度上昇を抑える設計だと説明していますが、4.5gの筐体は放熱の余地そのものが小さいので、大きなアーカイブを続けて書き込む用途は最初から別の製品に振り分けるほうが確実です。

4万円台:40Gbpsのほうが20Gbpsより安い

ここがこの記事でいちばん言いたい部分です。値段の順に速くならない、という並びが実際に起きています。

USB4の40Gbpsで、公称は読込4,000MB/s・書込3,500MB/sです(Nextorage公式。2TB・4TBモデルは書込3,600MB/s)。実測でも動画フォルダの読み書きで2,700MB/s台が出ています。MacのThunderboltポートに挿すだけでこの速度になるので、ドライバーも設定もありません。

そして次に出てくる20Gbpsの製品より1万円安く収まります。Macで使うなら、20Gbpsを飛ばしてここに来るのが素直な選び方になります。弱点はSLCキャッシュが50GB固定であることなので、100GBを超える塊を頻繁に動かすなら容量の大きいモデルを選ぶことになります。

5万円台:20Gbpsは対応ホストを持っている人だけの速度

同じ容量で1万円高いのが、20Gbpsの製品です。数字だけ見ると10Gbpsの倍ですが、その倍が届く人は限られます。

製品としての作りは丁寧で、表面温度を抑える仕組みも5年間の保証も付いています。問題は接続のほうです。Macでは10Gbpsで動くので、同じ参考価格の10GbpsのT7 Shieldと速度が変わりません。Windowsでも、Gen 2x2に対応したポートを持つ機種は今も多数派ではありません。

Gen 2x2に対応したWindows機を使っていて、なおかつ対応ケーブルを使う場合にだけ、この価格差が意味を持ちます。条件を確認せずに数字だけで選ぶと、4万円台のUSB4より高くて遅い買い物になります。

5万円台:同じ値段を速度ではなく耐久性に払う

同じ5万円台に、10Gbpsのままの製品があります。速度で選ぶと候補から外れますが、払い先が違います。

IP65の防塵防水と3mの落下対策があり、Dynamic Thermal Guardで温度を制御して、連続書き込みでも速度を保つよう作られています。1,050MB/sという公称は10Gbpsをほぼ使い切る値なので、10Gbpsの範囲では上限に近い性能です。

現場に持ち出す、鞄に放り込んで移動する、という使い方なら壊れにくさのほうが効きます。机の上に置いたまま動かさないなら、同じ金額はUSB4に回すほうが得です。

13万円台:Thunderbolt 5で内蔵と同じ感覚にする

上限側です。Thunderbolt 5のMacにつなげば、外付けであることを意識しない速度になります。

Thunderbolt 5のホストでは6,000MB/sを超え、Thunderbolt 4やUSB4の機械に繋いでも下位互換で動きます。ただし公式の値はThunderbolt 4で2,800〜3,800MB/s、USB4で3,800MB/s超までで、Thunderbolt 5を持たないMacではNextorageと同じ帯の速度になります。長時間書き続けると、2TBモデルは1,350MB/sまで落ちるとも明記されています(OWC公式)。ケーブルが本体と一体になっているので、規格に足りないケーブルを掴んで速度が出ない、という事故が起きません。筐体はアルミで、熱を逃がす設計です。

VMのイメージやビルドの中間生成物を外に置いたまま作業したい場合には効きますが、リポジトリを持ち運ぶだけなら過剰です。1TBの設定が無く2TBからになるので、金額の下限も高くなります。

フォーマットを既定のまま使うと3割遅い

買ってすぐ挿すと、たいていexFATでフォーマットされています。WindowsとMacの両方で読み書きできる形式ですが、速度は落ちます。

Nextorageの製品を検証した記事では、exFATのままとNTFSに変えた場合を比べて、読み出し速度が3割ほど改善したという結果が出ています。この差はケーブルや規格を変えても取り戻せない部分なので、片方のOSでしか使わないならフォーマットを変えるほうが先です。

使い方選ぶ形式注意
Macだけで使うAPFSTime MachineはAPFSかMac OS拡張が必要です
Windowsだけで使うNTFSMacからは読み取り専用になります
両方で使うexFAT速度が落ち、Time Machineには使えません

AppleはTime Machineのバックアップ先について、Windows用にフォーマットされたディスクには作成できないと案内しています。バックアップ用に買ったつもりでexFATのまま使うと、Time Machineの選択画面に出てこないという形で気づくことになります。

いまSSDが高いのは製品のせいではない

この記事の価格を見て高いと感じた場合、それは正しい感覚です。2026年に入ってからNAND型フラッシュメモリの供給が絞られ、SSDの価格が全体に上がっています。

1TBのNVMe SSDは2024年に8千円前後で買えていましたが、2026年8月時点では2万5千円から3万7千円あたりで売られています。Micronが2026年2月にCrucialブランドの民生向けSSDから撤退するなど、供給側の縮小も続いています。

この状況では、待てば下がるという前提を置きにくくなります。現実的なのは、必要な容量をひとつ下げて買うことと、ケースと中身を分けて買えるなら手持ちのM.2を使い回すことです。今回ケースを最初に置いたのは、それが今いちばん効く節約だからです。

よくある質問

Time Machineに使うなら何TBあればいいですか

Appleは「Time MachineでMacをバックアップする」で、Mac本体の2倍以上の容量があるストレージを用意するよう案内しています。本体が1TBなら2TBが目安です。Time Machineは過去24時間の毎時・過去1か月の毎日・それ以前の毎週のバックアップを残し、いっぱいになると古いものから消していくので、容量が足りないとさかのぼれる期間が短くなります。

この記事の価格は1TBの値段なので、Time Machine用に2TB以上を買う場合は、同じ製品の大きい容量で見直すことになります。

Time Machineと普段のファイル置き場を1台で兼ねられますか

AppleはバックアップディスクをTime Machine専用にするよう勧めています。同じ文書には上級者向けとして、外付けのドライブにAPFSボリュームを追加し、片方をTime Machine用、もう片方をほかのファイル用に分ける方法も載っています。その場合もTime Machine側のボリュームには、Macのストレージの2倍の容量が要るとされています。

iPhoneの動画を外付けSSDに直接録画できますか

できるのはProResで撮る場合で、Appleの「iPhoneのApple ProResについて」によると、対応するのはiPhone 15 Pro・16 Pro・17 Proの各モデルです。SSDはexFATでフォーマットし、10Gbit/秒以上のUSB 3ケーブルでつなぎます。パスワードで暗号化したドライブは使えません。

速度の条件は、4K60で書き込み220MB/秒以上、4K120で440MB/秒以上です。4K120で外部に録れるのはiPhone 16 Pro・17 Proの各モデルだけで、15 Proは4K60までです。どちらの場合も、外付けストレージは最大消費電力4.5Wのものを使います。消費電力はこの記事の比較表に無い値なので、iPhoneで使うつもりなら各メーカーの仕様で確かめてください。

まとめ:迷ったときの判断順

数字の大きさから選ぶと外します。次の順に決めると絞れます。

  1. 自分のパソコンのポートは何か。Macなら20Gbpsの製品は候補から外れます。10Gbpsか40Gbpsの二択です
  2. 一度にどれだけ書き込むか。数GB単位なら10Gbpsで足ります。100GB級を動かすならSLCキャッシュの量まで見ます
  3. 持ち歩くか、机に置きっぱなしか。持ち歩くなら防塵防水と落下対策、置きっぱなしなら速度に払います
  4. 手持ちのM.2があるか。あるならケースだけで済み、金額がひと桁変わります

20Gbpsという表記は、対応したホストを持っている人にとってだけ本当です。自分のポートを先に確認してから価格帯を見る順番にすると、高いほうを買って遅いという結果を避けられます。

パソコン側のポートを増やす話はUSB-Cドック6選に、画面を増やす話はプログラマー向けモニター6選にまとめています。

関連記事

← ガジェット研究所 トップへ戻る USB-Cドック6選